пятница, 27 апреля 2012 г.

Длиииинный пост о позитивном мышлении...

У меня очень часто бывает так, что проснувшись утром, еще лежа в постели, в голове появляется звенящая мысль "сегодня мой день!" (хотя, в принципе, ничего не произошло, но просто ощущение такое странное).  И не знаю почему, но от этой мысли как-то очень хорошо становится, намечаются грандиозные планы, настроение с самого утра на высоте,  целый день порхаешь, работа кипит, все получается :-). К концу дня понимаешь,  что ты супер-мега герой и все у тебя в шоколаде! )) Но что самое странное и и интересное, что следующий день может оказаться в точности противоположным :(  И такие дни начинаются обычно с мыслей типа "ну вот, опять проспала..." или "опять сейчас ехать в пробке, как уже все достало..." и т.п.
А ведь так хочется, чтобы каждый день был "моим днем"! И вот, покопавшись в профессиональных знаниях, хранящихся в моей голове (по образованию я психолог), я пришла к выводу, что все дело в позитивном мышлении.  Ну да, есть такой термин в психологии -"позитивное мышление". Многие наверное подумают "что это такое и с чем это едят?...". Попробую вам это объяснить.


Человек создание мыслящее и любое действие следует за мыслью. Человек просто не может не мыслить, это заложено в нас природой.
В голове постоянно крутятся тысячи мыслей сутки напролет без остановки, не отдыхая ни днем ни ночью. Мысль - это главная движущая сила формирующая нашу жизнь. Это не окружающая обстановка формирует наши мысли, а наоборот наши мысли формируют обстановку. Вернее сказать, мысли действуют на подсознание,а подсознание создает вокруг себя тот мир, который ему внушили наши мысли.

Мы все хотим быть счастливыми и богатыми, но почему - то не всем это удается. Это значит надо научиться правильно мыслить и использовать силу мыслей.
Если постоянно думать о том, что ты бедный, несчастный и невезучий, то ты таким и будешь. Подсознание воспринимает эти мысли как указание к действию и выстраивает вокруг тебя соответствующую обстановку. А если ты думаешь о том, что ты богатый и счастливый во всех отношениях, то и жизнь меняется в лучшую сторону.
Для освоения позитивного мышления не потребуется ни длительных медитаций на вершине священной горы, не изнурения себя утомительными тренировками. Чтобы научиться мыслить позитивно, надо натренировать свой мозг генерировать позитивные мысли. А чтобы натренировать, надо тренировать. Для этого надо просто регулярно заниматься аутотренингом или самовнушением. Такой "сам себе гипнотизер". Никаких сверхспособностей для этого не требуется. Наше подсознание прекрасно нас слышит и запоминает. Чтобы внушить себе, что ты богатый, счастливый, здоровый, знаменитый, успешный и еще много чего хорошего,надо просто регулярно повторять эту мысль и она поселится в подсознании и начнет руководить твоей жизнью. Самовнушение - это самый надежный способ приучить себя мыслить позитивно.

Для занятий аутотренингом очень хорошо подходят аффирмации (это не ругательство, просто слово такое смешное). Это фразы в утвердительтной форме, выражающие вашу цель. Для начала надо научиться находить во всем положительные стороны. Для этого можно использовать такую аффирмацию "меня окружают прекрасные люди, мне все удается, удача сопутствует мне во всем" Каждый человек может составить для себя такие позитивные фразы и повторять их как можно чаще. Главное, чтобы фраза была не слишком длинной, в настоящем времени, в утвердительн форме.
Наши мысли похожи на котят в коробке. То один вылезет наверх, то другой, то сразу несколько лезут одновременно отталкивая друг друга. Этот постоянно движущийся клубок очень сложно упорядочить. Повезло удаву из мультфильма. Он говорил "у меня есть мысль и я ее думаю". Очень редко удается сохранять концентрацию внимания на одной мысли длительное время. Для облегчения задачи предлагаю простой но действенный способ. Если ты поставил перед собой цель и твердо решил добиться успеха в определенном деле, то запиши это и читай несколько минут подряд. Очень скоро ты заметишь, что написанная фраза въелась как навязчивый мотивчик и прокручивается в голове автоматически. Теперь занимаясь своими делами можещь напевать эти слова, как песенку, много раз подряд. Так просто и ненавязчиво, само собой происходит программирование подсознания на достижение поставленной цели.
Конечно же не забывай предпринимать конкретные действия, направленные на достижение успеха.

Не меньше чем позитивное мышление важна мотивация. Она побуждает к действию и мобилизует скрытые резервы. Чтобы поддерживать мотивацию на должном уровне надо периодически задумываться не только о том, что тебе хочется, но и о том зачем тебе это надо. Если тебе хочется получить много денег, то продумай, на что ты собираешься их тратить и какие плюсы тебе это принесет. Если ты хочешь найти хорошую работу, то опиши себе, какое положительное действие она на тебя окажет. Лучшая работа - хобби. Когда занимаешься на работе любимым делом, это приносит массу удовольствия. Все это нужно для того, чтобы твое желание имело эмоциональную окраску, а его исполнение принесло тебе долгожданную радость. Все это или что то другое просто необходимо делать, чтобы мотивация не исчезла.
К сожалению очень часто после первой же неудачи опускаются руки и пропадает тот энтузиазм, который был в самом начале. когда впереди были великие свершения и достижения.
Очень важно не поддаваться упадническим настроениям, а наоборот подкрепив мотивацию новыми аргументами продолжать начатое дело.
Народная мудрость не теряет своей актуальности. "Дорогу осилит идущий". Если никуда не двигаться, то как же повстречать свою удачу? Для этого и важна мотивация, которая будет постоянно подталкивать к активным действиям для достижения поставленной цели. И тогда ты будешь с энтузиазмом продвигаться вперед и твоя удача никогда тебя не покинет и будет сопровождать тебя во всех начинаниях.
Подведем итог. Позитивное Мышление – это система, позволяющая добиваться волшебных результатов в изменении собственной жизни. И я хочу пожелать вам успеха на этом пути. Измените свою жизнь к лучшему!



4 комментария:

  1. Наташа, спасибо за этот пост, полностью согласна! И еще-если всему этому следовать, то наступает в душе ГАРМОНИЯ, что самое важное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за ваш комментарий! Я очень рада что вам понравился этот пост! Желаю вам во всем именно ГАРМОНИИ!!!

      Удалить
  2. Даешь позитивное мышление!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, я всегда ЗА позитивное мышление! Если бы все люди умели им управлять, думаю что жизнь бы намного изменилась (в лучшую сторону конечно-же))))

    ОтветитьУдалить